Вход Господень во Иерусалим. Вербное воскресенье.

На  Божественную Литургию в Праздник Входа Господа Нашего Иисуса Христа в Иерусалим, чтобы помолиться, освятить вербы, а после службы принести их домой или подарить близким в наш небольшой храм пришло более 150 человек. Для тех, у кого не было  с собой веточек верб, смогли получить их у входа в храм. Помогал раздавать вербы в этот Праздничный  день юный прихожанин — отрок Димитрий.
Настоятель прихода, отец Александр, напомнил пришедшим в храм людям, что в этот День Святая Церковь особенно вспоминает царское прославление Иисуса Христа перед Его крестной смертью для указания, что страдания Спасителя были вольные. Само событие Праздника описано у всех четырех евангелистов. Начало этого Праздника восходит к глубокой древности, древнейшее учение об этом Дне встречается у Мефодия Патарского  (3 век ) и, начиная с 5 века, песнопевцы стали прославлять Праздник в песнопениях, которые поются и ныне. Существует обычай употреблять в этот Праздник ветви вайи или финиковой пальмы, поэтому неделя это еще называется неделей вайи, цветоносной или цветной, а в простонародье  — вербным воскресеньем.  Вайи у нас заменяются вербами, так как вербы ранее других ветвей дают почку. Обычай употреблять в этот день вайи имеет древнее основание в самих обстоятельствах входа Господа в Иерусалим.  Молящиеся как бы встречают идущего Господа Иисуса Христа, приветствуют его вербами и зажженными свечами.  И мы знаем из истории, что народ встречал Его радостно и дети кричали: «Осанна Вышних!» и через шесть дней этот самый же народ будет кричать: «Распни! Распни Его! Кровь Его на нас и детях наших».  Вот как изменчив человек, вот как он непостоянен.  Поэтому издревне нас  святые отцы учили не доверять своим чувствам, не верить, что мы не имеем какого-либо греха. Все без исключения грехи в нас есть, они сидят глубоко и в свое время они проявляют себя и в тот момент, когда человек не ожидает. Потому что гордость наша  — неотъемлемая часть после падения, на основании которой эти «змеи» показывают свои «головы».