День Святой Троицы

В День Святой Троицы в нашем храме была отслужена Праздничная Литургия. Особенностями богослужения в Этот День является служение Великой Вечерни в сам день праздника после Божественной литургии, с чтением коленопреклонных молитв, пением торжественной стихиры праздника «Царю Небесный…». Сам храм на Праздник Святой Троицы традиционно был украшен зеленью и цветами – символами жизни, что также является как бы продолжением обычая, пришедшего из Ветхозаветной Церкви, в которой на 50-й день после Пасхи должно было приносить Богу благодарственную жертву от плодов земных и украшать свои дома свежей зеленью, кроме того свежая зелень напомнила о Мамврийском дубе, под которым стояло жилище Патриарха Авраама, сподобившегося под видом трех Ангелов лицезреть и поклониться Святой Троице.

Сим Праздником в ниспослании Святого Духа ученикам Христовым знаменуется  завершение домостроительства спасения всего человечества. Хотя Дух Святой был и раньше, когда жили пророки и пророчествовали Духом Святым, но Дух Святой был не такой силы и Он упразднился,  потому что прекратилось пророчество. Из читаемого в День Святой Троицы евангельского текста мы узнаем, что, когда Господь исполнит всё прореченное пророками о спасении рода человеческого, то есть Свое страдание крестное, смерть, сошествие во ад и Воскресение, реки потекут и изобилие будет Духа Святого. И после пятидесяти дней от Его славного Воскресения от Отца была ниспослана  благодать Святого Духа, вся Его полнота, которая пребывает до сегодняшнего дня в Святой Православной Церкви.  И мы все являемся, потребителями в хорошем смысле, и почерпателями  этой благодати, которая есть в Церкви, если живем церковной жизнью, участвуем в церковных  службах, в Таинствах, в покаянии, Причащении, в соединении с Богом, а не просто «имеем Бога в душе». В каждом Таинстве Святой Православной Церкви есть благодать Святого Духа, которая дается человеку по его  возможному восприятию этой благодати, на сколько он может вместить, на сколько способен и достоин.

После совершения Праздничного богослужения и произнесения проповеди настоятель прихода, отец Александр, пожелал всем прихожанам помощи Божией, и призвал всех приходить и почерпать бесценного Дара Духа Святого в святых храмах Православной Церкви.

Завершился Праздник Святой Троицы традиционным крестным ходом от Знаменского собора до Свято-Троицкого монастыря.

 

Перейти к верхней панели